Служба Четверга Великого канона

17 апреля, вечером накануне четверга 5-й седмицы Великого поста, называемого также церковным уставом Четвертком Великого канона, Его Высокопреподобие настоятель Покровского храма архимандрит Иоанн (Данилеску) совершил утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Отцу настоятелю сослужил приходской причт. По традиции, за данным богослужением прочитывается житие преподобной матери нашей Марии Египетской.

Мария Египетская, как повествует её жизнеописание, жила в Александрии, ведя крайне распутную нечестивую жизнь. Однажды, оказавшись в Иерусалиме вместе с группой паломников, она попыталась войти в храм Гроба Господня, но была остановлена невидимой силой. Осознав всю глубину своего падения, святая оставила мир и ушла в Заиорданскую пустыню, где прожила 47 лет, оплакивая своё падение. Преподобная Мария, живя в пустыне в полном одиночестве и борясь со страстями, не только принесла Богу истинное покаяние, но и достигла высокой степени святости, явившись, таким образом, великим примером покаяния для многих поколений христиан.