Покровская церковь г. Тирасполь

Первой построенной на левом берегу Днестра после десятилетий безбожной власти стала церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм находится в городе Тирасполь – столице непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. И хоть история современного Покровского храма не так богата, как дореволюционная, под вознесшимися ввысь небесного цвета куполами все также собирается множество людей, ищущих смысла жизни и духовного обновления.

Священнослужители прихода не только совершают богослужения и требы, произносят проповеди и проводят катехизаторские беседы, но и активно занимаются социальным служением. Клирики Покровского храма окормляют Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, женский участок УИН-3, где расположена домовая церковь блж. Ксении Петербургской, посещают дом престарелых и психоневрологический интернат, неся с собой кроме духовного утешения или вразумления продукты и предметы первой необходимости.

При храме действуют православная библиотека и воскресная школа для детей. Библиотека открыта по субботам и воскресеньям с 10.00 до 15.00. Занятия воскресной школы проводятся в воскресенье с 9 часов утра. Еженедельно приходская редакция выпускает «Покровский листок», который безвозмездно раздается прихожанам на всенощном бдении в субботу вечером. Основные разделы «Листка» – «Слово пастыря», «Вопросы священнику», «Православный календарь»; также регулярно печатаются послания Правящего Архиерея, актуальные новости церковной жизни и прочие материалы.