Память блж. Агафии Кушеловской

24 сентября, в день памяти бла­жен­ной Ага­фии Ку­ше­лов­ской, Бо­жес­т­вен­ную ли­тур­гию в По­кров­ском хра­ме со­вер­шил Его Вы­со­ко­пре­по­до­бие на­сто­ят­ель ар­хи­ман­дрит Иоанн (Да­ни­лес­ку), ко­то­ро­му со­слу­жи­ли кли­ри­ки хра­ма.

Блаженная Агафия предположительно родилась в селе Пэсэцел Балтского района Украины в благочестивой семье Ивана и Евдокии Маранчук. Точных данных о годе ее рождения не сохранилось. Родители часто посещали святые места, Киево-Печерскую лавру, и маленькая Агафия с малых лет желала разделить паломнический путь с ними. Однажды, когда ей было пять лет, родители оставили ее на попечении у близкой семьи. Агафия пожелала догнать их. По дороге она случайно упала в глубокий заброшенный колодец и повредила обе ноги. Вернувшись домой из Киева, родители с глубоким прискорбием переживали потерю дочери и оплакивали ее как отошедшую в мир иной. Агафия была чудесным образом найдена пастухом, услышавшим исходящее из колодца пение, похожее на ангельское.

С этого времени Агафия стала молчалива и особенно молитвенна. У ее одра, к которому она была прикована болезнью, всегда можно было найти множество несчастных и отчаявшихся людей. Всех их Агафия утешала словами, а кто-то по ее молитвам получал от Господа исцеления от недугов. Согласно преданию, в 1831 году ей явилась Божия Матерь, благословив перейти в самый бедный монастырь в Бессарабии – Кушеловский. После приезда сюда Агафии обитель пережила высокий духовный подъем, сюда стекалось множество девушек, желавших посвятить себя всецело Богу. В Кушеловском монастыре послушница Агафия подвизалась 12 лет. Все эти годы она не вставала от одра. Скончалась подвижница 9 июня 1843 года.

В 1996 году ее останки были обретены нетленными и положены в Успенском храме Кушеловского монастыря. Множество верующих стекаются в обитель, чтобы почтить память Агафии Маранчук. Имеются свидетельства об исцелениях от недугов по ее молитвам.

Решение о канонизации блаженной Агафии принял Священный синод Русской Православной Церкви на заседании 15 июля 2016 года. Церемонию канонизации, прошедшую 24 сентября 2016 года в Кушеловском Успенском женском монастыре, возглавил митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Память блаженной Агафии совершается дважды в год: 9 (22 нов. ст.) июня, в день ее преставления ко Господу, и 11 (24 нов. ст.) сентября, в день прославления в лике святых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *