Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших

30 июня наша Поместная Православная Церковь совершает память Всех святых в земле Русской просиявших. Празднование Собора всех святых, в земле Русской просиявших, появившееся в 50-е годы XVI века и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице. Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что, как говорится в службе праздника, «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник».

Накануне вечером в Покровском храме было совершено Всенощное бдение, а в сам воскресный день, по давнему обычаю, – ранняя и поздняя Божественные литургии. Служение ранней возглавил Его Высокопреподобие настоятель храма архимандрит Иоанн (Данилеску), которому сослужило духовенство прихода. После литургии было совершено славление всем русским святым, их же и память ныне совершается, и окропление прихожан святой водой.