Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

23 июня, в Неделю 1-ю по Пяти­де­сят­ни­це, Цер­ковь со­вер­ша­ет па­мять всех свя­тых. Как пи­сал свт. Фео­фан За­твор­ник: «Свя­тая Цер­ковь вся­кий день тво­рит па­мять свя­тых. Но так как бы­ли угод­ни­ки Бо­жии, без­вес­тно по­дви­зав­шие­ся, не яв­лен­ные Цер­кви, то, что­бы не ос­та­вить и их без чес­тво­ва­ния, св. Цер­ковь ус­та­но­ви­ла день, в ко­то­рый про­слав­ля­ет всех от ве­ка уго­див­ших Бо­гу, что­бы не ос­та­лось ни­ко­го не про­слав­ляе­мо­го ею. Тво­рить же это тот­час пос­ле со­шес­твия Свя­то­го Ду­ха уза­ко­ни­ла она по­то­му, что все свя­тые со­де­ла­лись и со­де­лы­ва­ют­ся свя­ты­ми бла­го­да­тью Свя­то­го Ду­ха: бла­го­дать Свя­то­го Ду­ха при­но­сит по­кая­ние и ос­тав­ле­ние гре­хов, она же вво­дит в борь­бу со страс­тя­ми и по­хо­тя­ми и вен­ча­ет этот под­виг чис­то­тою и бес­страс­ти­ем. И та­ким об­ра­зом яв­ля­ет­ся но­вая тварь, год­ная для но­во­го не­ба и но­вой зем­ли. По­рев­ну­ем же и мы ид­ти вслед свя­тых Бо­жи­их. Как это де­лать – учит ны­неш­нее Еван­ге­лие: оно тре­бу­ет не­бо­яз­нен­но­го ис­по­ве­да­ния ве­ры в Гос­по­да, пре­иму­ще­ствен­ной люб­ви к Не­му, под­ня­тия кре­ста са­мо­от­вер­же­ния и сер­деч­но­го от все­го от­ре­ше­ния. По­ло­жим же на­ча­ло по это­му ука­за­нию».

Накануне вечером в Покровском храме было совершено Всенощное бдение, а в сам воскресный день – ранняя и поздняя Божественные литургии. Служение ранней совершили иерей Георгий Кичка и иеромонах Герасим (Колесник), позднюю отслужили протоиерей Николай Чепель и протоиерей Владимир Хлань. Диаконский чин на обеих службах представлял иеродиакон Давид (Дьяченко).

Настоятель храма архимандрит Иоанн (Данилеску) и ключарь протодиакон Сергий Вербицкий накануне и в сам день Всех святых сослужили Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве и Епископу Сорокскому Иоанну, викарию Кишиневской епархии, в кафедральном Всехсвятском соборе г. Дубоссары по случаю престольного торжества.