Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого12 февраля Свя­тая Православная Цер­ковь прославляет Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Празднование это было установлено, дабы положить конец бывшим на рубеже XI-XII веков в Константинополе спорам о том, кто из этих трех великих святых мужей более достоин почести. Согласно бывшему ему видению, святитель Иоанн, митрополит Евхаитский, постановил совершать их память в один день, дабы явить всем их еди­нство пе­ред Бо­гом и в Бо­ге, а также составил службу этому празднику.

Служение Божественной литургии в Покровском храме возглавил настоятель, Первый помощник Правящего Архиерея, архимандрит Иоанн (Данилеску), которому сослужили схиархимандрит Дамаскин из Гербовецкого монастыря, и. о. благочинного Центрального округа протоиерей Петр Кузменых, благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, протоиерей Сергий Унгуряну и клирики прихода. Со словом назидания к собравшимся по окончании литургии обратился иерей Георгий Кичка.