Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа15 февраля Православная Церковь отме­чает один из 12 глав­ных праз­дни­ков церков­ного года – Сре­тение Гос­подне. Это торже­ство симво­лизи­рует встречу с Богом, к кото­рой стре­мится каждая чело­вече­ская душа. В праз­дник Срете­ния воспо­мина­ется следу­ющее еван­гельское собы­тие: на 40-й день после рожде­ния младе­нец Иисус был прине­сен в Иеру­салим­ский храм, где его встре­тили правед­ные Симеон и Анна пророчица.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение с литией, а в самый день праздника – Божественная литургия, по окончании которой священнослужители совершили последование освящения воды и особый, совершаемый раз в году в день праздника Сретения Господня, чин освящения сретенских свечей, о котором подробнее можно прочитать в февральском номере «Православного Приднестровья».

Согласно современной церковной традиции, праздник Сретения Господня также является Днем православной молодежи, к которому в нашей епархии приурочены специальные праздничные мероприятия. Во всех храмах епархии в этот день по окончании Божественной литургии было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *