Богослужение в Неделю о блудном сыне

3 марта, в Неделю о блудном сыне, служение поздней Божественной литургии в Покровском храме возглавил Его Высокопреподобие архимандрит Иоанн (Данилеску). Отцу настоятелю сослужили клирики прихода.

Богослужебной особенностью Недели о блудном сыне (и ещё двух воскресных дней перед Великим постом) является пение на yтpени после торжественных псалмов полиелея 136-го псалма «На реках Вавилонских, тамо сидехом и плакахом…». Песнь иудеев, томившихся в вавилонском плену, пришедшая к нам из глубины тысячелетий, выражает скорбь христианской души, ставшей пленницей своих грехов в новом Вавилоне – символе всякой порочной жизни; тоску христианской души по утраченной духовной родине, по Небесному Иерусалиму, путь к которому и открывает Великий пост.