Ежедневные архивы: 01.03.2020

Архиерейское богослужение в среду первой седмицы Великого поста

Дорогие братия и сестры!

В среду, 4 марта, Ве­ли­кое по­ве­че­рие с чте­ни­ем Великого по­ка­ян­ного ка­но­на прп. Ан­дрея Крит­ско­го в По­кров­ском хра­ме со­вер­шит Его Вы­со­ко­пре­освя­щен­ство Ар­хи­епи­скоп Ти­рас­поль­ский и Ду­бос­сар­ский Сав­ва. На­ча­ло бо­го­слу­же­ния — 17:00.

По­ка­ян­ный ка­нон св. Ан­дрея мы на­зы­ва­ем Ве­ли­ким не толь­ко за об­шир­ность со­дер­жа­ния, но и за поэ­ти­чес­кое со­вер­шен­ство, глу­би­ну и воз­вы­шен­ность из­ло­жен­ного ма­те­риа­ла, про­ник­но­вен­ность ото­бра­жае­мых чувств.

Бу­дем ра­ды ви­деть вас на этом важ­ном по­сто­вом бо­го­слу­же­нии.

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

1 марта, в Неделю сыропустную, Церковь воспоминает изгнание наших прародителей Адама и Евы из рая. Также в этот день издавна существует замечательная христианская традиция – перед началом Великого поста, перед началом долгого и трудного пути к Светлому Христову Воскресению, испрашивать прощения у своих близких. Поэтому последнее воскресенье перед Великим постом называется прощеным. Евангелие, читаемое в этот день в храмах, напоминает о том, что нельзя совершать дело Божие, не примирившись с ближним.

Служение поздней литургии в Покровском храме возглавил Его Высокопреподобие настоятель архимандрит Иоанн (Данилеску), которому сослужили ключарь иерей Сергий Вербицкий, иеромонах Герасим (Колесник) и протодиакон Родион Остапенко. После литургии была отслужена вечерня с молитвой прп. Ефрема Сирина и поклонами, а затем архимандрит Иоанн прочитал две молитвы на начало Святой Четыредесятницы и испросил прощения у клириков и прихожан храма. Продолжить чтение