Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

1 марта, в Неделю сыропустную, Церковь воспоминает изгнание наших прародителей Адама и Евы из рая. Также в этот день издавна существует замечательная христианская традиция – перед началом Великого поста, перед началом долгого и трудного пути к Светлому Христову Воскресению, испрашивать прощения у своих близких. Поэтому последнее воскресенье перед Великим постом называется прощеным. Евангелие, читаемое в этот день в храмах, напоминает о том, что нельзя совершать дело Божие, не примирившись с ближним.

Служение поздней литургии в Покровском храме возглавил Его Высокопреподобие настоятель архимандрит Иоанн (Данилеску), которому сослужили ключарь иерей Сергий Вербицкий, иеромонах Герасим (Колесник) и протодиакон Родион Остапенко. После литургии была отслужена вечерня с молитвой прп. Ефрема Сирина и поклонами, а затем архимандрит Иоанн прочитал две молитвы на начало Святой Четыредесятницы и испросил прощения у клириков и прихожан храма.­