Неделя 19-я по Пятидесятнице

27 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, совершается память святых отцов VII Вселенского Собора и особо почитаемой в нашем крае святой Параскевы Сербской, мощи которой почивают и источают исцеления всем с верою прибегающим во граде Яссы.

Накануне вечером в Покровском храме было совершено Всенощное бдение, а в сам воскресный день, по давнему обычаю, – ранняя и поздняя Божественные литургии. Служение поздней возглавил ключарь иерей Сергий Вербицкий, который по окончании богослужения обратился к собравшимся со словом пастырской проповеди на тему читавшейся сегодня за литургией евангельской притчи о сеятеле.

Настоятель храма, первый помощник Правящего Архиерея, архимандрит Иоанн (Данилеску) сослужил в сей праздничный день Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве на месте строящегося нового храма в честь прп. Параскевы Сербской в с. Терновка.