Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Вселенская родительская (мясопустная) суббота2 марта, в суб­бо­ту мя­со­пуст­ную, «па­мять со­вер­ша­ем всех от ве­ка усоп­ших пра­во­слав­ных хри­сти­ан, отец и бра­тий на­ших». Вот что го­во­рит об этом свт. Фео­фан За­твор­ник: «Свя­тая Цер­ковь пе­ре­во­дит ны­не вни­ма­ние на­ше за пре­де­лы на­сто­ящей жиз­ни, к пре­шед­шим от­сю­да от­цам и бра­ти­ям на­шим, чая на­по­ми­на­ни­ем о со­сто­янии их, ко­то­ро­го и нам не ми­но­вать, рас­по­ло­жить нас к дол­жно­му про­хож­де­нию сыр­ной сед­ми­цы и сле­дую­щего за ней ве­ли­ко­го по­ста. По­слу­ша­ем ма­те­ри сво­ей Цер­кви, и по­ми­ная от­цов и бра­тий на­ших, по­за­бо­тим­ся се­бя при­го­то­вить к пре­хож­де­нию на тот свет. При­ве­дем на па­мять гре­хи свои и опла­чем их, по­ло­жив даль­ше чис­ты­ми се­бя блю­сти от вся­кой сквер­ны. Ибо в Цар­ствие Бо­жие не вой­дет ни­что не­чис­тое, и на су­де ни­кто из не­чис­тых не оправ­да­ется. Пос­ле же смер­ти не жди очи­ще­ния. Ка­ков пе­ре­йдешь, та­ким и ос­та­не­шься. Здесь на­до за­го­то­вить свое очи­ще­ние. По­спе­шим же — ибо кто мо­жет пред­ска­зы­вать се­бе дол­го­ле­тие? Жизнь сей час же мо­жет пре­сечь­ся. Как явить­ся на тот свет не­чис­ты­ми? Ка­ки­ми гла­за­ми взгля­нем на от­цов и бра­тий на­ших, имею­щих встре­тить нас? Что от­ве­тим на их во­про­сы: это что у те­бя не­хо­ро­шее? — а это что? И это что? Ка­кой срам и стыд по­кро­ет нас?! По­спе­шим же ис­пра­вить все не­ис­прав­ное, чтоб яви­ться на тот свет, хоть ско­лько-ни­будь снос­ными и тер­пи­мы­ми».

Божественную литургию в Покровском храме совершил настоятель архимандрит Иоанн (Данилеску), которому сослужило приходское духовенство. После литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам. Со словом пастырского назидания к верующим обратился протоиерей Владимир Хлань.