Ежедневные архивы: 03.09.2021

Торжества в честь свт. Гавриила, митрополита Кишиневского и Хотинского, в Дубоссарах

3 сентября, в день обретения мощей святителя Гавриила, митрополита Кишиневского и Хотинского, а также 5-й годовщины прославления его в лике святых, в кафедральном соборе Всех святых г. Дубоссары состоялись торжества, посвященные 275-летию со дня рождения и 200-летию преставления свт. Гавриила (Бэнулеску-Бодони), в разное время бывшего епископом Бендерским и митрополитом Кишиневским и Хотинским. В 1805-1808 годах свт. Гавриил, пребывая на покое, проживал в Дубоссарах.

Настоятель Покровского храма г. Тирасполь, первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) в сей великий день сослужил Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве за Божественной литургией, после которой было совершено славление свт. Гавриилу. Затем была открыта памятная доска и состоялось гашение марок, посвященных свт. Гавриилу. Продолжить чтение