Литургия Преждеосвященных Даров в среду первой седмицы Великого поста

4 марта, в среду пер­вой сед­мицы Вели­кого по­ста, в Покров­ском хра­ме бы­ли совер­шены поло­жен­ные цер­ков­ным Уста­вом Утре­ня, Ча­сы 1-й, 3-й, 6-й, 9-й, Изо­брази­тель­ны и Вечер­ня в сое­дине­нии с пер­вой в этом го­ду Литур­гией Пре­жде­освя­щен­ных Да­ров. Возглавил служение литургии Его Высокопреподобие настоятель архи­ман­дрит Иоанн (Дани­леску).

Под наз­ва­нием Ли­тур­гии Пре­жде­освя­щен­ных Да­ров под­разу­мева­ется Ли­тур­гия, на кото­рой веру­ющим пред­лага­ются Свя­тые Да­ры, освя­щен­ные преж­де на пред­шес­тво­вав­шей пол­ной Литур­гии и со­хра­няв­шиеся на свя­том Пре­столе в даро­хра­ни­тель­нице. С древ­них вре­мен пра­вослав­ные хри­сти­ане, с осо­бым бла­гого­ве­нием почи­тая Свя­тую Четы­реде­сят­ницу как время по­ста и пока­яния, не совер­шали свя­щен­но­дей­ствия пол­ной Литур­гии во все дни Свя­той Четы­реде­сят­ницы, кро­ме суб­боты и вос­кре­се­нья, а совер­шали в сре­ду и пят­ницу Ли­тур­гию Пре­жде­освя­щен­ных Да­ров.