Неделя мясопустная, о Страшнем суде

23 февраля, в Неделю мясопустную, за семь дней до начала Великого поста, Церковь напоминает нам о Страшном суде Божием. За службой в этот день читается Евангелие о втором Пришествии Христа, о награде, которая ожидает праведных, и вечном огне, в который пойдут те, кто не вёл жизни добродетельной, заключающейся, согласно Евангелию, в том, чтобы накормить голодных, напоить жаждущих, посетить больных и заключенных. Название Недели (так воскресный день именуется церковным Уставом) «мясопустная» объясняется тем, что со следующего дня до праздника Пасхи православным христианам запрещается вкушение мясной пищи.­

По давнему обычаю прихода, в день воскресный в верхнем храме Покровской церкви были совершены две Божественные литургии. В нижнем храме после первой службы протоиерей Николай прочитал акафист пред местночтимым образом Божией Матери «Всех скорбящих радость» и молебное пение на освящение воды.

Служение поздней литургии возглавил Его Высокопреподобие настоятель архимандрит Иоанн (Данилеску), которому сослужили ключарь иерей Сергий Вербицкий и протодиакон Родион Остапенко. Раннюю службу совершили иерей Георгий Кичка, иеромонах Герасим (Колесник) и иеродиакон Давид (Дьяченко). Протоиерей Николай Чепель совершил литургию в УИН-3.