Неделя о блудном сыне

16 февраля, в Неделю о блуд­ном сы­не, на сле­дую­щий день по пра­з­д­нике Сре­те­ния Гос­под­ня, Цер­ковь со­вер­шает па­мять пра­вед­ных Си­ме­она Бого­при­имца и Ан­ны про­ро­чицы, чьи име­на не­раз­рыв­но свя­заны с празд­ни­ком Сре­те­ния, а так­же рав­ноап. Нико­лая, архи­еп. Япон­ско­го.

Накануне вечером в Покровском храме на­сто­яте­лем архи­ман­дри­том Иоан­ном (Да­ни­лес­ку) и кли­ри­ка­ми бы­ло со­вер­ше­но Все­нощ­ное бде­ние. Осо­бен­ность этой служ­бы – пе­ние псал­ма «На ре­ках Ва­ви­лон­ских», од­ного из по­ка­ян­ных песнопений, го­то­вя­щих нас к Ве­ли­ко­му по­сту.

В сам воскресный день были совершены две Божественные литургии. Служение ранней возглавил Его Высокопреподобие настоятель архимандрит Иоанн (Данилеску), которому сослужили ключарь иерей Сергий Вербицкий и иеродиакон Давид (Дьяченко). Позднюю литургию совершили иерей Георгий Кичка, иеромонах Герасим (Колесник) и протодиакон Родион Остапенко. По приглашению благочинного Центрального округа архимандрита Питирима (Кузменых), протоиерей Николай Чепель совершил литургию в молитвенном доме блж. Матроны Московской.