Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

15 февраля Право­слав­ная Цер­ковь от­ме­ча­ет один из 12 глав­ных праз­дни­ков цер­ков­но­го го­да – Сре­те­ние Гос­под­не. Это тор­же­ство сим­во­ли­зи­рует встре­чу с Бо­гом, к ко­то­рой стре­мит­ся каж­дая че­ло­ве­чес­кая ду­ша. В празд­ник Сре­те­ния вос­по­ми­на­ет­ся сле­дую­щее еван­гель­ское со­бы­тие: на 40-й день пос­ле рож­де­ния мла­де­нец Иисус был при­не­сен в Иеру­са­лим­ский храм, где его встре­ти­ли пра­вед­ные Си­ме­он и Ан­на про­ро­чи­ца. Как повествует Евангелие, Симеон произнес молитву «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…», которая теперь читается за каждым вечерним богослужением.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение с литией, а в самый день праздника – Божественная литургия, по окончании которой священнослужители совершили последование освящения воды и особый, совершаемый раз в году в день праздника Сретения Господня, чин освящения сретенских свечей.

Согласно современной церковной традиции, праздник Сретения Господня также является Днем православной молодежи, к которому в нашей епархии приурочены специальные праздничные мероприятия. Главное из них состоится сегодня в 12:00 в госуниверситете, где соберутся представители молодежи и духовенства со всех районов республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *