Успение Пресвятой Богородицы

28 авгу­ста По­мест­ные Пра­во­слав­ные Цер­кви, жи­ву­щие по юли­ан­ско­му ка­лен­да­рю, вос­по­ми­на­ют со­бы­тие Ус­пе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы – праз­дник, по­свя­щен­ный со­бы­тию, ко­то­рое не опи­сы­ва­ет­ся в Биб­лии, но о ко­то­ром из­вест­но бла­го­да­ря Пре­да­нию Цер­кви. Этот праз­дник по­свя­щен вос­по­ми­на­нию от­шес­твия Бо­жи­ей Ма­те­ри к Ее Бо­жес­твен­но­му Сы­ну.

Торжественное праздничное богослужение в Покровском храме возглавил Его Высокопреподобие настоятель архимандрит Иоанн (Данилеску), которому сослужило духовенство храма. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с чтением трех паримий праздника Успения, литией и выносом плащаницы с изображением Божией Матери на одре смерти. Божественную литургию в день Успения возглавил протоиерей Николай Чепель. После службы был совершен праздничный молебен Пресвятой Богородице и окропление молящихся святой водой.

Настоятель храма архимандрит Иоанн (Данилеску) и ключарь иерей Сергий Вербицкий в день праздника Успения Пресвятой Богородицы сослужили Правящему Архиерею Тираспольско-Дубоссарской епархии Архиепископу Свве во граде Слободзея.

3 комментария на “Успение Пресвятой Богородицы

  1. Спаси Вас Господи! простите за вопрос, он не в осуждение, скорее в соблазн-зачем молодому пономарю цепочка на руке во время богослужения? Всему духовенству низкий поклон за служение Господу!

    • Вероника! Благодарю за Ваш отзыв. Одежда пономаря не прописана в Уставе. Конечно, она должна соответствовать месту, как и одежда любого, входящего в храм: быть опрятной, чистой, прикрывать определенные части тела. Что же касается цепочек, колец, сережек и прочего — мы не должны уподобляться в этом отношении книжникам и фарисеям, которых обличал Господь: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды» (Мф. 23, 25). С другой стороны, в Писании есть и такие слова: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Пет. 3, 3-4). Поэтому, как мне кажется, нужно стараться придерживаться золотой середины в отношении одежды и не только.
      Отец Герасим, прочитав Ваш комментарий, заметил, что лучше следить за собой, а не за другими. Однако, если цепочка на запястье пономаря Вас смущает, можете подойти к нему и узнать, для чего он ее носит. Тем более что обличать ближнего в грехе — долг христианина. Вот только является ли это грехом?
      Храни Вас Господь!

  2. Спаси Господи! …Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Пет. 3, 3-4). -эти слова касаются женщин . Апостол обращает речь свою к женщинам. Жены, говорит он, должны быть заняты двумя делами: повиноваться своим мужьям, и удаляться всякого украшения и убранства, подражая святым женам. Ибо они, говорит, знали одно только украшение, то, что повиновались своим мужьям.
    Мой низкий поклон Отцу Герасиму- разве я слежу? я не за кем не слежу, просто хожу не с завязанными глазами). У меня и мысли не было кого -то обличать. И конечно же я не буду подходить и тем более спрашивать . Ибо пономарь (мужчина ли, отрок ли, дитя), углубляясь в Церковь, углубляясь в алтарь, несет равноангельское служение, помогающее творить самое важное дело на Земле – святую Литургию – Таинство, освящающее-обожающее нас и служащее для нашего спасения. и этим всё сказано. Низкий Вам поклон! И Храни Вас Господь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *