Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня

14 августа Православной Церковью воспоминается имевшее место в этот день в Константинополе ежегодное изнесение части Древа Креста, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, из царской сокровищницы в храм Святой Софии по причине болезней, весьма часто бывавших в августе. С этого дня и до праздника Успения Святой Крест обносили по городу, творя пред ним молебны и предлагая народу для поклонения. В память об этом в православных храмах накануне вечером выносят для поклонения благолепно украшенный Крест, перед которым священнослужители поют стихиру «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» В сам день праздника после литургии совершается малое освящение воды, также освящается мед нового сбора, отчего в народе праздник еще именуют Медовым Спасом.

Божественную литургию в Покровском храме совершил Его Высокопреподобие настоятель архимандрит Иоанн (Данилеску), которому сослужило духовенство прихода. После литургии во дворе храма перед Распятием было совершено последование малого освящения воды и прочитана молитва на благословение меда нового сбора. Затем священники окропили принесенные прихожанами мед и цветы, после чего каждый желающий мог вкусить предложенный хлеб с освященным медом.