Неделя 6-я по Пятидесятнице. Равноап. вел. кн. Владимира, во св. Крещении Василия

28 июля, в Неделю 6-ю по Пя­ти­де­сят­ни­це, Цер­ковь на­ша тор­жес­твен­но со­вер­ша­ет па­мять рав­но­ап. вел. кн. Вла­ди­ми­ра, во Св. Кре­ще­нии Ва­си­лия. Князь Вла­ди­мир из­вес­тен тем, что в его прав­ле­ние про­изо­шло Кре­ще­ние Ру­си, и та­ким об­ра­зом он стал ду­хов­ным от­цом всех пра­во­слав­ных в рус­ских зем­лях. Из­вес­тен он так­же как Вла­ди­мир Свя­той, Вла­ди­мир Крес­ти­тель (в цер­ков­ной ис­то­рии) и Вла­ди­мир Крас­ное Сол­ныш­ко (в бы­ли­нах). На Ук­ра­ине и в Рос­сии 28 июля – го­су­дар­ствен­ный празд­ник, из­вест­ный как День Кре­ще­ния Ру­си. Но и в на­шем крае этот день от­ме­чен осо­бым праз­дно­ва­ни­ем.

Накануне вечером в Покровском храме было совершено Всенощное бдение, а в сам воскресный день – ранняя и поздняя Божественные литургии. После второй службы было совершено особое молебное пение равноап. вел. кн. Владимиру, на котором пелся тропарь Крещению Руси, возглашались особые прошения на сугубой ектении и была прочитана молитва ко Господу Богу о народе нашем, Святым Крещением просвещенном. Затем молящихся окропили святой водой. После этого клирики, приходские труженики и прихожане поздравили с днем памяти небесного покровителя протоиерея Владимира Хлань, пожелав ему многая и благая лета жития сего временного прейти во всяком благочестии и чистоте.

Настоятель храма, первый помощник Правящего Архиерея, архимандрит Иоанн (Данилеску) и ключарь протодиакон Сергий Вербицкий в сей воскресный день сослужили Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполь, придел которого посвящен чествуемому ныне святому равноапостольному князю Владимиру.

Протоиерей Николай Чепель 28 июля посетил УИН-3, где в домовой церкви св. блж. Ксении Петербургской совершил Божественную литургию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *