Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Цер­ковь со­вер­ша­ет свет­лое тор­же­ство в честь и па­мять свя­тых пер­во­вер­хов­ных апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла, ко­то­рые бы­ли каз­не­ны в этот день во гра­де Ри­ме при им­пе­ра­то­ре Не­ро­не, яром го­ни­те­ле хри­сти­ан, в 67 го­ду. Сра­зу пос­ле каз­ни на­ча­лось по­чи­та­ние свя­тых апо­сто­лов, а мес­то их по­гре­бе­ния ста­ло хри­сти­ан­ской свя­ты­ней. В IV ве­ке в тог­да еще пра­во­слав­ных го­ро­дах Ри­ме и Кон­стан­ти­но­по­ле свя­той рав­но­апо­столь­ный Кон­стан­тин воз­двиг хра­мы в честь все­хваль­ных апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла.

Накануне вечером в Покровском храме было совершено Всенощное бдение с литией, а в сам день праздника – Божественная литургия, которую совершил протоиерей Николай Чепель в сослужении иерея Георгия Кички, иеромонаха Герасима (Колесника) и иеродиакона Давида (Дьяченко). После литургии было совершено молебное пение святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, прочитана им молитва, а верующих отец Николай щедро окропил святой водой.

Настоятель храма, первый помощник Правящего Архиерея, архимандрит Иоанн (Данилеску) и ключарь протодиакон Сергий Вербицкий в сей праздничный день сослужили Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве в Петропавловском женском монастыре г. Бендеры по случаю бывшего там престольного торжества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *