Неделя о мытаре и фарисее

Неделя о мытаре и фарисее17 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, по давнему обычаю, в Покровском храме было совершено две Божественные литургии. Служение ранней возглавил настоятель архимандрит Иоанн (Данилеску), которому сослужили протоиерей Николай Чепель, иеромонах Герасим (Колесник) и протодиакон Сергий Вербицкий. По окончании службы настоятель и клирики совершили славление празднику Сретения Господа нашего Иисуса Христа, попразднство которого Церковь совершает вплоть до 22 февраля. Затем отец Иоанн окропил молящихся святой водой. Служение поздней литургии возглавил протоиерей Владимир Хлань, которому сослужили иерей Георгий Кичка и иеродиакон Давид (Дьяченко). После ранней литургии с 50-летием со дня рождения поздравили сверхштатного клирика иеромонаха Герасима (Колесника), который служит в Покровском храме с 31 марта 2018 года. Отцу Герасиму пожелали совершать пастырское служение с таким же тщанием все последующие дни его жизни и быть образом для верующих, как гласит надпись на священническом кресте, «словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим, 4, 12).